Real Archery Tournament (Sintra, 22-23/Febrero)

El pasado fin de semana del 22 y 23 de Febrero se celebró en la localidad lusa de Sintra, el Real Torneo de Arqueros 2020. Y como todos los años, nuestro compañero Sergio Martínez volvió a demostrar su gran calidad obteniendo la medalla de oro en ACO.

¡Enhorabuena campeón!

Vídeo de la final:

https://m.youtube.com/watch?v=6Gl-ngjZQaw&feature=youtu.be

Liga Interclub 3D “Ciudad de Chiclana” (Chiclana de la Frontera, 16/Febrero)

Nuestro compañeros y amigos del club Arquero de Chiclana de la Frontera celebraron en sus instalaciones la primera tirada de la Liga Interclub 3D “Ciudad de Chiclana”. Y nuestros guadaíros se entrenaron con un oro en ARL y una plata en ARI.

Arco Recto o Longbow (ARL):

1º) Pedro Antonio Serna

Arco Recurvo Instintivo (ARI):

2º) Sebastián Sevillano

¡Enhorabuena campeones!

Cto España Sala Absoluto y CCAA (Marina D’Or, 1-2/Febrero)

Cto España Sala Absoluto y CCAA (Marina D’Or, 1-2/Febrero)

Este fin de semana (31/Enero al 02/Febrero) se ha celebrado en Marina D’Or (Oropesa del Mar, Castellón) el campeonato de España de Sala Arco Tradicional, Desnudo, Absoluto y por Comunidades Autónomas.

Y como no podía ser de otra manera hemos tenido representación guadaíra en los podios.

Arco Recto o Longbow (ARL):

1º) José Luis Lavado

Arco Compuesto (ACO):

3º) Sergio Martínez

¡Enhorabuena a todos!

Prensa digital:

X Trofeo Rio Bodión (Puebla de Sancho Pérez, 26/Enero)

Y de nuevo tenemos que darle la enhorabuena a nuestros guadaíros, que vayan donde vayan no hay podio donde no suban.

En esta ocasión ha sido en el X trofeo Rio Bodión celebrada por nuestros amigos Arqueros de Sansonia en la Puebla de Sancho Pérez donde nuestros compañeros han obtenido dos oros y dos platas.

Arco Recurvo Instintivo (ARI) femenino:

1ª) Antonia Ruíz “Toñi”

Arco Recto o longbow (ARL) masculino:

1º) José Luis Lavado

2º) Pedro Serna

Arco Recurvo Instintivo (ARI) masculino:

1º) Sebastián Sevillano

XXX Cto Andalucía Sala Divisiones Varias y XXVI Absoluto

XXX Cto Andalucía Sala Divisiones Varias y XXVI Absoluto

El pasado 18 y 19 de Enero se celebró en el Pabellón Deportivo de Pilas (Sevilla) el 30 Campeonato de Andalucía de Sala en Divisiones Varias y el 26 Cto de Sala Absoluto, Junior, Veteranos y Adaptados. Y como no podía ser de otra manera, nuestros “Guadaíros” volvieron a subirse a los podios.

Arco Recto o Longbow (ARL):

1º) José Luis Lavado

3º) Pedro Serna

Arco Recurvo Instintivo (ARI) femenino:

1ª) Antonia Ruíz “Toñi”

Arco Compuesto (ACO):

1º) Sergio Martínez

Arco Recurvo Desnudo (ADE):

2º) Salvador Barrones

3º) Manuel Casillas

Arco Recurvo Olímpico (ARO):

3º) Pedro Barroso

Arco Recurvo Olímpico (ARO) en Cto Absoluto:

1º) José Luis Cabrera

¡ Enhorabuena a todos !

II Cto Provincial Sala (Pilas, 24/Noviembre)

II Cto Provincial Sala (Pilas, 24/Noviembre)
Representación de ArcoGuadaíra en el II Cto Provincial de Sala

El pasado Domingo 24 de Noviembre, nuestros amigos de los clubes Arqueros del Aljarafe y Club Deportivo Las Cuatro Torres-Pilas celebraron el 2º Campeonato provincial de Tiro en Sala, en el Pabellón Municipal de Deportes de Pilas.

Y nuestros “guadaíros” volvieron a hacer lo que mejor se les da; subirse a un podio. En concreto la escuadra guadaíra obtuvo 12 metales en las diferentes categoría: 6 oros, 3 platas y 3 bronces.

Arco Recurvo Olímpico (ARO):

1º) Felipe López

2º) José Luis Cabrera

3º) José Antonio García Aguilera

Arco Recto o Longbow (ARL):

1º) José Luis Lavado

2º) Pedro Serna

Arco Compuesto (ACO):

1º) Sergio Martínez

Arco Recurvo Instintivo (ARI):

1º) Juan Manuel Remesal

3º) Sebastián Sevillano

Arco Recurvo Desnudo (ARD):

1º) Salvador Barrones

2º) Juan Manuel Pantión

3º) Manuel Casillas

Arco Recurvo Estándar (ARE):

1º) Juan López

¡ Enhorabuena a todos !

Liga postal Sala 2019

Línea de tiro, en la mañana del Sábado 09/11. La afluencia de arqueros ha hecho necesaria la ampliación de turnos.

Este fin de semana hemos celebrado la primera tirada de la liga postal andaluza del 2019, gracias a la colaboración de los socios. Muchas gracias a todos por vuestra ayuda; un club es más grande no por el nº de socios o de podios que tenga, sino por el compañerismo de todos sus integrantes.

¡¡¡ Enhorabuena a todos!!!

Gracias a todos los compañeros que han permitido la realización de esta tirada. ¡Como siempre, muy orgullosos de nuestos socios!.

Fotos cortesía de nuestra arquera Rocío.

II Trofeo Provincial “Ciudad de Sanlúcar” (Sanlúcar de Barrameda, 28/Octubre)

El Pabellón de Deportes del Colegio Maestra Caridad Ruiz de La Algaida acogió el pasado domingo 28 de Octubre, el II Trofeo Provincial Ciudad de Sanlúcar de Tiro con Arco en Sala, organizado por el Club de Tiro con Arco Tartessos en colaboración con el Patronato Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Sanlúcar.

Y como siguiendo con su racha de triunfos, nuestros compañeros Antonia Ruíz “Toñi”, Sebastián Sevillano “Sebas” y José Antonio García volvieron a subirse al podio.

En concreto Antonia Ruíz y Sebastían Sevillano se proclamaron 1ª y 3º en la modalidad de Arco Instintivo (ARI), mientras que José Antonio García obtuvo diploma () en Arco Olímpico (ARO).

¡Muchas felicidades a todos, campeones !

Prensa Digital:

Ir a la barra de herramientas