Cto de España de Sala Tradicional y Desnudo 2018 (Benalmádena, 18/Febrero)

Cto de España de Sala Tradicional y Desnudo 2018 (Benalmádena, 18/Febrero)

Este año el Campeonato Nacional de Sala para Arco Tradicional y Desnudo se ha celebrado en la localidad malagueña de Benalmádena, los pasados 17 y 18 de Febrero. Y aunque no todos pudieron llegar, nuestra amiga Antonia Ruíz “Toñi” se hizo una merecidísima medalla de oro en el categoría de Arco Recurvo Instintivo (ARI) femenino.

¡¡¡ Enhorabuena campeona !!!

Real Archery Tournament (Sinta, 3-4/Febrero)

Real Archery Tournament (Sinta, 3-4/Febrero)

El pasado fin de semana del 3 y 4 de Febrero, nuestros compañeros del Real Club de Tiro con Arco Sintra (Portugal) celebraron la 3ª edición del Real Torneo Internacional de Arquería.

Y nuestro amigo Sergio Martínez se subio al podio por tercer año consecutivo. Después de una ardua competencia entre los participantes, nuestro Guadaíro volvió a regalarnos una nueva medalla; en esta ocasión de bronce, lo que demuestra la gran calidad y dificultad de los arqueros participantes . Tenemos que tener en cuenta que en todas las ediciones celebradas de este trofeo, nuestro compañero se ha subido al podio.

¡Enhorabuena Sergio!

 

Liga Andaluza de Sala Postal 2017 – 2018: resultados finales

Liga Andaluza de Sala Postal 2017 – 2018: resultados finales

Tras la finalización de la liga andaluza de Sala 2017 -2018, y hecho la suma de los puntos de las cuatro tiradas, nuestros compañeros “Guadaíros” han quedado como sigue:

Arco Recurvo (ARO) Ardilla:

2ª) Julia Muñoz Jimenez

 

Arco Recurvo (ARO) Alevín:

3ª) Natalia Becerra Vilaplana

 

Arco Recurvo (ARO) Senior:

1º) Pedro José Rodríguez Barroso

4º) Diego Romera Miñana

 

Arco Recurvo (ARO) Veterano:

1º) José Antonio García Aguilera

 

Arco Compuesto (ACO) Infantil:

2º) Antonio David Pérez Díaz

 

Arco Compuesto (ACO) Senior masculino:

4º) Sergio Martínez Garrido

 

Arco Compuesto (ACO) Senior femenino:

3ª) Mª Luz Crespo García-Baquero

 

Arco Instintivo (ARI) Senior masculino:

3º) Sebastián Sevillano Clarambo

 

Arco Instintivo (ARI) Senior femenino:

1ª) Antonia Ruíz Barba

2ª) Cecilia Mariel Vicenzi de Laquinta

4ª) Clara Romera García

 

Arco Longbow (ARL) Veterano:

2º) José Luis Lavado Romero

4º) Pedro Antonio Serna Montalban

XVIII Cto. de Andalucía Div. Varias y XXIV Cto. Andalucía Absoluto (Antequera, 13-14/Enero)

XVIII Cto. de Andalucía Div. Varias y XXIV Cto. Andalucía Absoluto (Antequera, 13-14/Enero)

El pasado fin de semana del 13 y 14 de Enero comenzaron las competiciones oficiales, con el XVIII Campeonato de Andalucía de Divisiones Varias (13/01) y el XXIV Campeonato de Andalucía Absoluto y Junior (14/01) celebrados en Antequera (Málaga). Y como no podía ser de otra manera, tuvimos representación en los podios:

Arco Recurvo Instintivo (ARI) femenino:

1ª) Cecilia Mariel Vicenzi

 

Arco Recto o Longbow (ARL) masculino:

2º) José Luis Lavado

 

Arco Recurvo Olímpico (ARO) masculino:

2º) Pedro Rodríguez

4º) Diego Romera

 

Arco Compuesto (ACO) masculino:

2º) Sergio Martínez

 

Arco Recurvo Instintivo (ARI) masculino:

3º) Juan Manuel Remesal

 

En resumen, nuestros amigos se han traído 1 oro, 3 platas, 1 bronce y 1 diploma.

¡ Enhorabuena a tod@s, máquinas !

 

 

Rtdos Liga Postal Andaluza de Sala (Segunda tirada)

Rtdos Liga Postal Andaluza de Sala (Segunda tirada)

El pasado Domingo 12 de Noviembre se celebró la segunda tirada de la Liga andaluza de Sala. Una vez acumulados los puntos obtenidos en esta tirada, nuestros “Guadaíros” quedan como sigue.

Arco Recurvo Olímpico (ARO), categoría Ardilla:

2ª) Julia Muñoz Jiménez (169 ptos)

 

Arco Recurvo Olímpico (ARO), categoría Alevín femenino:

4ª) Natalia Becerra Vilaplana (795 ptos)

 

Arco Recurvo Olímpico (ARO), categoría Senior masculino:

1º) Pedro José Rodríguez Barroso (1137 ptos)

 

Arco Recurvo Olímpico (ARO), categoría Veterano masculino:

2º) José Antonio García Aguilera (984 ptos)

 

Arco Compuesto (ACO), categoría Infantil:

2º) Antonio David Pérez Díaz (537 ptos)

 

Arco Compuesto (ACO), categoría Senior femenino:

2ª) Mª Luz Crespo García-Baquero (1085 ptos)

 

Arco Recurvo Instintivo (ARI), categoría Senior masculino:

1º) Juan Manuel Remesal (542 ptos)

 

Arco Recurvo Instintivo (ARI), categoría Senior femenino:

1ª) Antonia Ruíz Barba (435 ptos)

3ª) Cecilia Mariel Vicenzi de Laquinta (396 ptos)

4ª) Clara Romera García (291 ptos)

 

Arco Recto o Longbow (ARL), categoría Veterano masculino:

1º) José Luis Lavado Romero (469 ptos)

 

¡¡¡ Enhorabuena a tod@s, campeones!!!

 

Adjuntamos listado con la clasificación completa en formato PDF; también se puede ver en la web de la FATA.

XVII Trofeo Bahía (Puerto Real, 12/Noviembre)

XVII Trofeo Bahía (Puerto Real, 12/Noviembre)

El pasado Domingo 12 de Noviembre nuestros amigos del CTA Arco Bahía celebraron su 17º Trofeo Bahía, en la sala “Barrio de las 512” de Puerto Real. A esta convocatoria asistieron gran cantidad de arqueros venidos de todos los rincones de Andalucía y parte de Extremadura.

Y nuestros “Guadíaros” volvieron a subirse a los podios:

Desglosamos los premios según la categoría.

Arco Recurvo Instintivo (ARI) femenino:

1ª) Antonia Ruíz “Toñi”

 

Arco Compuesto (ACO) femenino:

3ª) Luz Crespo

 

Arco Recto o Longbow (ARL) masculino:

1º) José Luis Lavado

 

Arco Recurvo Instintivo (ARI) masculino:

1º) Juan Manuel Remesal “Juanma”

 

Arco Compuesto (ACO) masculino:

2º) Sergio Martínez

 

¡¡¡ Enhorabuena campeones !!!

 

Rtdos Liga Postal Andaluza de Sala (Primera tirada)

Rtdos Liga Postal Andaluza de Sala (Primera tirada)

El pasado Domingo 29 de Octubre se celebró (en varias localidades andaluzas) la primera tirada de la liga postal andaluza de Sala 2017-2018. Contabilizado los puntos, así quedaron nuestros “Guadaíros”.

Arco Recurvo Categoría Alevín:

4º) Mario González Saravia (443 ptos)

 

Arco Recurvo Olímpico, categoría senior masculino:

1º) Felipe López Garrrido (575 ptos)

2º) Pedro José Rodríguez Barroso (567 ptos)

 

Arco Recuvo Olímpico, categoría veterano masculino:

2º) Pedro Juan Ojeda Gómez (532 ptos)

 

Arco Compuesto, categoría senior femenino:

2ª) Mª Luz Crespo García-Baquero (554 ptos)

 

Arco Recurvo Instintivo, categoría senior masculino:

1º) Juan Manuel Remesal Salas (265 ptos)

 

Arco Recurvo Instintivo, categoría senior femenino:

2ª) Antonia Ruíz Barba (200 ptos)

3ª) Cecilia Mariel Vicenzi de Laquinta (192 ptos)

4ª) Clara Romera García (149 ptos)

 

Arco Recto o Longbow, categoría veterano masculino:

1º) José Luis Lavado Romero (228 ptos)

 

¡¡¡ Enhorabuena a tod@s, campeones !!!

 

Para el listado completo de resultados puede verlo en formato PDF o directamente en la web de la FATA.

II Cto Provincial Sevilla AireLibre 2017 (Alcalá de Guadaíra, 01/Octubre)

II Cto Provincial Sevilla AireLibre 2017 (Alcalá de Guadaíra, 01/Octubre)

El pasado 1 de Octubre de 2017 se celebró en nuestra instalaciones de campo, el 2º Campeonato Provincial de Sevilla de Aire Libre 2017, con la participación de arqueros de toda la provincia de Sevilla: Arqueros de La Roda, Arqueros del Aljarafe, ArcoGelves, ArcoHerrera,  … y por supuestos “varios” compañeros guadaíros. A continuación os dejamos los podios.

Arco Longbow o recto (ARL) masculino:

1º) Jorge Mallo (Arqueros de La Roda)

2º) Alec Worthsword (ArcoGuadaíra)

3º) David Pérez (Arqueros de La Roda)

 

Arco Recurvo Instintivo veterano (ARIv) masculino:

1º) José Luis Lavado (ArcoGuadaíra)

2º) Sebastián Sevillano (ArcoGuadaíra)

3º) José Luis Viega (ArcoGuadaíra)

 

Arco Recurvo Instintivo (ARI) femenino:

1ª) Antonia Ruíz (ArcoGuadaíra)

2ª) Ceci Vicenzi (ArcoGuadaíra)

3ª) Clara Romera (ArcoGuadaíra)

 

Arco Recurvo Instintivo senior (ARIs) masculino:

1º) Juan Manuel Remesal (ArcoGuadaíra)

2º) Francisco Cornejo (ArcoHerrera)

3º) Francisco Muñoz (ArcoHerrera)

 

Arco Estándar (ARE):

(perdón, pero no hemos encontrado una fotografía de este podio)

1º) Juan Arjona (Arqueros del Aljarafe)

2º) Manuel Pérez (Arqueros del Aljarafe)

3º) José Luis Cabrera (ArcoGelves)

 

Arco Compuesto (ACO):

1º) Sergio Martínez (ArcoGuadaíra)

2º) Francisco Toro (ArcoGuadaíra)

3º) Ignacio Rojas (ArcoGuadaíra)

 

Arco Recurvo Olímpico (ARO):

1º) Felipe López (ArcoGuadaíra) (recogido por Sergio Martínez)

2º) José Manuel Moriano (ArcoGelves)

3º) Diego Romera (ArcoGuadaíra)

 

¡¡¡ Enhorabuena a tod@s !!!

 

P.D.: y muchísimas gracias a nuestros jueces.

 

 

 

XVII Cto de Andalucía por Equipos de Clubes (Granada, 24/Septiembre)

XVII Cto de Andalucía por Equipos de Clubes (Granada, 24/Septiembre)

El pasado Domingo 24 de Septiembre se celebró en 17º Campeonato de Andalucía por Equipos de Clubes en Granada. Nuestro club estaba representado por el equipo de Arco Recurvo Instintivo formado por los “guadaíros” Juan Manuel Remesal, José Luis Lavado, Sebastián Sevillano, con José Luis Viega como reserva. Y como nos vienen acostumbrado, volvieron a subirse al podio, obteniendo la medalla de bronce. ¡¡¡ Enhorabuena campeones !!!

 

Ir a la barra de herramientas