XXVII Cto de Andalucía de Sala (Isla Cristina, 9 y 10 /Enero)

El pasado fin de semana del 9 y 10 de Enero la Federación Andaluza de Tiro con Arco junto con el club “La Flecha Isleña” de Isla Cristina, celebraron el 27º Campeonato de Andalucía de Tiro con Arco en Sala en el pabellón multiusos Batel de dicha localidad onubense.

Y como no podía ser de otra manera, nuestros compañeros se trajeron 2 oros, un bronce y un diploma.

Arco Desnudo Senior Masculino:

1º) Salvador Barrones

Arco Compuesto Senior Masculino:

1º) Sergio Martínez

Arco Recurvo Estándar Masculino:

4º) Eduardo Jiménez

Arco Recurvo Olímpico Senior Masculino:

3º) Pedro José Rodríguez Barroso

¡ Enhorabuena a todos !

Resultados Deportivos 2020

Resultados Deportivos 2020

A pesar el año tan atípico que hemos tenido, con una pandemia que nos obligó a encerrarnos en casa y que nos ha limitado tanto el entrenar como el participar en las competiciones, los arqueros de ArcoGuadaíra han conseguido 26 medallas: 13 de oro, 6 de plata, 6 de bronce y 1 diploma.

Sólo puedo deciros a todos, que chapó por vosotros campeones !!!!

XXIII Trofeo Navidad Chiclana (Chiclana de la Frontera, 20/12)

XXIII Trofeo Navidad Chiclana (Chiclana de la Frontera, 20/12)

El pasado Domingo 20/12 nuestros amigos del Club Arquero de Chiclana celebraron en sus instalaciones de Chiclana de la frontera, el 23º Trofeo de Navidad.

En representación de ArcoGuadaíra asistieron nuestros compañeros Alba, Ángeles, Eduardo, Eva, Mario y Sergio.

Y como nos tienen acostumbrados, volvieron a subirse a los podios.

Arco Recurvo menores de 14 años:

1ª) Alba Hammond

Arco Recurvo Estándar masculino:

1º) Eduardo Jiménez

Arco Compuesto Senior:

1º) Sergio Martínez

Arco Recurvo Estándar femenino:

2ª) Ángeles Martín

3ª) Eva

En el centro de la imagen, nuestra compañera Alba con el 1º puesto de Recurvo

En el centro de la imagen, nuestro compañero Sergio Martínez con el 1er puesto de Compuesto.

De izquierda a derecha, nuestros compañeros Mario, Eva, Eduardo y Ángeles.

¡Enhorabuena a tod@s!

Cto España Absoluto Aire Libre (Madrid, 28-30/Agosto)

Cto España Absoluto Aire Libre (Madrid, 28-30/Agosto)

Del 28 al 30 de Agosto se celebró el Campeonato de España sobre diana al Aire Libre 2019-2020 en el campo de rugby de la ciudad universitaria en Madrid. Y nuestro único representante, José Luis Lavado, se trajo la medalla de plata en la categoría de Arco Recto o Longbow.

(A la izquierda de la imagen, con su medalla de plata, José Luis Lavado)

¡Enhorabuena, campeón!

Prensa Digital:

XV Trofeo Noche de San Juan (Chiclana, 27/Junio)

XV Trofeo Noche de San Juan (Chiclana, 27/Junio)
Cartel del Evento

El pasado Sábado 27 de Junio, nuestros amigos del club Arqueros de Chiclana celebraron el 15º Trofeo “Noche de San Juan” donde nuestro compañero José Antonio García Aguilera obtuvo la plata en la modalidad de Arco Recurvo Estándar (ARE). ¡Enhorabuena!

(A la izquierda de la imagen, José Antonio García Aguilera con su medalla de plata en ARO)

Prensa Digital:

Real Archery Tournament (Sintra, 22-23/Febrero)

El pasado fin de semana del 22 y 23 de Febrero se celebró en la localidad lusa de Sintra, el Real Torneo de Arqueros 2020. Y como todos los años, nuestro compañero Sergio Martínez volvió a demostrar su gran calidad obteniendo la medalla de oro en ACO.

¡Enhorabuena campeón!

Vídeo de la final:

https://m.youtube.com/watch?v=6Gl-ngjZQaw&feature=youtu.be

Cto España Sala Absoluto y CCAA (Marina D’Or, 1-2/Febrero)

Cto España Sala Absoluto y CCAA (Marina D’Or, 1-2/Febrero)

Este fin de semana (31/Enero al 02/Febrero) se ha celebrado en Marina D’Or (Oropesa del Mar, Castellón) el campeonato de España de Sala Arco Tradicional, Desnudo, Absoluto y por Comunidades Autónomas.

Y como no podía ser de otra manera hemos tenido representación guadaíra en los podios.

Arco Recto o Longbow (ARL):

1º) José Luis Lavado

Arco Compuesto (ACO):

3º) Sergio Martínez

¡Enhorabuena a todos!

Prensa digital:

X Trofeo Rio Bodión (Puebla de Sancho Pérez, 26/Enero)

Y de nuevo tenemos que darle la enhorabuena a nuestros guadaíros, que vayan donde vayan no hay podio donde no suban.

En esta ocasión ha sido en el X trofeo Rio Bodión celebrada por nuestros amigos Arqueros de Sansonia en la Puebla de Sancho Pérez donde nuestros compañeros han obtenido dos oros y dos platas.

Arco Recurvo Instintivo (ARI) femenino:

1ª) Antonia Ruíz “Toñi”

Arco Recto o longbow (ARL) masculino:

1º) José Luis Lavado

2º) Pedro Serna

Arco Recurvo Instintivo (ARI) masculino:

1º) Sebastián Sevillano

XXX Cto Andalucía Sala Divisiones Varias y XXVI Absoluto

XXX Cto Andalucía Sala Divisiones Varias y XXVI Absoluto

El pasado 18 y 19 de Enero se celebró en el Pabellón Deportivo de Pilas (Sevilla) el 30 Campeonato de Andalucía de Sala en Divisiones Varias y el 26 Cto de Sala Absoluto, Junior, Veteranos y Adaptados. Y como no podía ser de otra manera, nuestros “Guadaíros” volvieron a subirse a los podios.

Arco Recto o Longbow (ARL):

1º) José Luis Lavado

3º) Pedro Serna

Arco Recurvo Instintivo (ARI) femenino:

1ª) Antonia Ruíz “Toñi”

Arco Compuesto (ACO):

1º) Sergio Martínez

Arco Recurvo Desnudo (ADE):

2º) Salvador Barrones

3º) Manuel Casillas

Arco Recurvo Olímpico (ARO):

3º) Pedro Barroso

Arco Recurvo Olímpico (ARO) en Cto Absoluto:

1º) José Luis Cabrera

¡ Enhorabuena a todos !

Ir a la barra de herramientas