XXIX Cto Andalucía de Campo 2020 (Huelma, 04/Octubre)

XXIX Cto Andalucía de Campo 2020 (Huelma, 04/Octubre)

El pasado Domingo 4 de Octubre, se celebró en la localidad jienense de Huelma el XXIX Campeonato de Andalucía de Campo 2020. Y nuestros compañeros Andrés Barroso y Francisco Toro “Kisko” obtuvieron la tercera y cuarta posición (respectivamente) en la modalidad de Arco Compuesto.

A la izquierda de la imagen con camiseta blanca, Kisko Toro (4º) y Andrés Barroso (3º)

¡Enhorabuena campeones!

Prensa Digital:

Cto España Absoluto Aire Libre (Madrid, 28-30/Agosto)

Cto España Absoluto Aire Libre (Madrid, 28-30/Agosto)

Del 28 al 30 de Agosto se celebró el Campeonato de España sobre diana al Aire Libre 2019-2020 en el campo de rugby de la ciudad universitaria en Madrid. Y nuestro único representante, José Luis Lavado, se trajo la medalla de plata en la categoría de Arco Recto o Longbow.

(A la izquierda de la imagen, con su medalla de plata, José Luis Lavado)

¡Enhorabuena, campeón!

Prensa Digital:

XV Trofeo Noche de San Juan (Chiclana, 27/Junio)

XV Trofeo Noche de San Juan (Chiclana, 27/Junio)
Cartel del Evento

El pasado Sábado 27 de Junio, nuestros amigos del club Arqueros de Chiclana celebraron el 15º Trofeo “Noche de San Juan” donde nuestro compañero José Antonio García Aguilera obtuvo la plata en la modalidad de Arco Recurvo Estándar (ARE). ¡Enhorabuena!

(A la izquierda de la imagen, José Antonio García Aguilera con su medalla de plata en ARO)

Prensa Digital:

Real Archery Tournament (Sintra, 22-23/Febrero)

El pasado fin de semana del 22 y 23 de Febrero se celebró en la localidad lusa de Sintra, el Real Torneo de Arqueros 2020. Y como todos los años, nuestro compañero Sergio Martínez volvió a demostrar su gran calidad obteniendo la medalla de oro en ACO.

¡Enhorabuena campeón!

Vídeo de la final:

https://m.youtube.com/watch?v=6Gl-ngjZQaw&feature=youtu.be

Liga Interclub 3D “Ciudad de Chiclana” (Chiclana de la Frontera, 16/Febrero)

Nuestro compañeros y amigos del club Arquero de Chiclana de la Frontera celebraron en sus instalaciones la primera tirada de la Liga Interclub 3D “Ciudad de Chiclana”. Y nuestros guadaíros se entrenaron con un oro en ARL y una plata en ARI.

Arco Recto o Longbow (ARL):

1º) Pedro Antonio Serna

Arco Recurvo Instintivo (ARI):

2º) Sebastián Sevillano

¡Enhorabuena campeones!

Cto España Sala Absoluto y CCAA (Marina D’Or, 1-2/Febrero)

Cto España Sala Absoluto y CCAA (Marina D’Or, 1-2/Febrero)

Este fin de semana (31/Enero al 02/Febrero) se ha celebrado en Marina D’Or (Oropesa del Mar, Castellón) el campeonato de España de Sala Arco Tradicional, Desnudo, Absoluto y por Comunidades Autónomas.

Y como no podía ser de otra manera hemos tenido representación guadaíra en los podios.

Arco Recto o Longbow (ARL):

1º) José Luis Lavado

Arco Compuesto (ACO):

3º) Sergio Martínez

¡Enhorabuena a todos!

Prensa digital:

X Trofeo Rio Bodión (Puebla de Sancho Pérez, 26/Enero)

Y de nuevo tenemos que darle la enhorabuena a nuestros guadaíros, que vayan donde vayan no hay podio donde no suban.

En esta ocasión ha sido en el X trofeo Rio Bodión celebrada por nuestros amigos Arqueros de Sansonia en la Puebla de Sancho Pérez donde nuestros compañeros han obtenido dos oros y dos platas.

Arco Recurvo Instintivo (ARI) femenino:

1ª) Antonia Ruíz “Toñi”

Arco Recto o longbow (ARL) masculino:

1º) José Luis Lavado

2º) Pedro Serna

Arco Recurvo Instintivo (ARI) masculino:

1º) Sebastián Sevillano

XXX Cto Andalucía Sala Divisiones Varias y XXVI Absoluto

XXX Cto Andalucía Sala Divisiones Varias y XXVI Absoluto

El pasado 18 y 19 de Enero se celebró en el Pabellón Deportivo de Pilas (Sevilla) el 30 Campeonato de Andalucía de Sala en Divisiones Varias y el 26 Cto de Sala Absoluto, Junior, Veteranos y Adaptados. Y como no podía ser de otra manera, nuestros “Guadaíros” volvieron a subirse a los podios.

Arco Recto o Longbow (ARL):

1º) José Luis Lavado

3º) Pedro Serna

Arco Recurvo Instintivo (ARI) femenino:

1ª) Antonia Ruíz “Toñi”

Arco Compuesto (ACO):

1º) Sergio Martínez

Arco Recurvo Desnudo (ADE):

2º) Salvador Barrones

3º) Manuel Casillas

Arco Recurvo Olímpico (ARO):

3º) Pedro Barroso

Arco Recurvo Olímpico (ARO) en Cto Absoluto:

1º) José Luis Cabrera

¡ Enhorabuena a todos !

II Cto Provincial Sala (Pilas, 24/Noviembre)

II Cto Provincial Sala (Pilas, 24/Noviembre)
Representación de ArcoGuadaíra en el II Cto Provincial de Sala

El pasado Domingo 24 de Noviembre, nuestros amigos de los clubes Arqueros del Aljarafe y Club Deportivo Las Cuatro Torres-Pilas celebraron el 2º Campeonato provincial de Tiro en Sala, en el Pabellón Municipal de Deportes de Pilas.

Y nuestros “guadaíros” volvieron a hacer lo que mejor se les da; subirse a un podio. En concreto la escuadra guadaíra obtuvo 12 metales en las diferentes categoría: 6 oros, 3 platas y 3 bronces.

Arco Recurvo Olímpico (ARO):

1º) Felipe López

2º) José Luis Cabrera

3º) José Antonio García Aguilera

Arco Recto o Longbow (ARL):

1º) José Luis Lavado

2º) Pedro Serna

Arco Compuesto (ACO):

1º) Sergio Martínez

Arco Recurvo Instintivo (ARI):

1º) Juan Manuel Remesal

3º) Sebastián Sevillano

Arco Recurvo Desnudo (ARD):

1º) Salvador Barrones

2º) Juan Manuel Pantión

3º) Manuel Casillas

Arco Recurvo Estándar (ARE):

1º) Juan López

¡ Enhorabuena a todos !

Ir a la barra de herramientas