XXX Cto de Andalucía de Campo (Huelma, 03/Octubre)

El pasado Domingo 3 de Octubre, nuestros compañeros del club Magina Sur junto con la FATA celebraron en la localidad jienense de Huelma el 30 Campeonato de Andalucía de Campo.

Nuestros compañeros Francisco Toro “Kisko” y Andrés Barroso obtuvieron las medallas de plata y bronce (respectivamente) en la categoría de Arco Compuesto (ACO) Senior Masculino.

¡Enhorabuena campeones!

Prensa digital:

XII Torneo Sansonia (Puebla de Sancho Pérez, 03/Octubre)

XII Torneo Sansonia (Puebla de Sancho Pérez, 03/Octubre)

Nuestros amigos del club de Arqueros de Sansonia, de la localidad extremeña de Puebla de Sancho Pérez, celebraron el pasado Domingo 3 de Octubre su 12º Torneo Sansonia de Tiro en Sala.

Y nuestra compañera Ara Rodríguez se trajo la medalla de oro en la categoría de Arco Recurvo Estándar (ARE) Senior Femenino:

… A parte del premio del televisor en la competición de los 52 arqueros:

¡Enhorabuena campeona!

Prensa digital:

VII Liga Interclub Ciudad de Chiclana (Chiclana, 26/Septiembre)

El pasado Domingo 26 de Septiembre nuestros compañeros del club de Arqueros de Chiclana celebraron en sus intalaciones de bosque la última tirada de la 7ª Liga Interclub Ciudad de Chiclana 2021.

Y nuestro compañero Cristóbal Vega obtuvo la medalla de bronce en la categoría de Arco Recurvo Instintivo (ARI) senior masculino:

A la derecha de la imagen, Cristóbal con la medalla de bronce en ARI

¡¡¡ Enhorabuena campeón !!!

XXIV Cto Andaluz Recorridos de Caza con Arco (Archidona, 05/Septiembre)

XXIV Cto Andaluz Recorridos de Caza con Arco (Archidona, 05/Septiembre)

Este pasado Domingo 5 de Septiembre, la IFAA y la Federación Andaluza de Caza celebraron el 24º Cto Andaluz de Recorridos de Caza con Arco, en la malagueña localidad de Archidona, en el paraje de Los Borbollones.

Y nuestro compañero Salvador Leal obtuvo la medalla de bronce en la modalidad de Arco Tradicional o instintivo (ARI) Senior Masculino:

¡Enhorabuena compañero!

Prensa Digital:

Cto de España Aire Libre (Madrid, 22-25/Julio)

Cto de España Aire Libre (Madrid, 22-25/Julio)

Desde el pasado Jueves 22 al Domingo 25 de Julio se celebraron los campeonatos de España de Aire Libre en las instalaciones del complejo deportivo universitario “Cantarranas”.

Y como viene siendo habitual, tuvimos podios “guadaíros”.

En concreto Sergio Martínez consiguió en oro en ACO por Equipos Autonómicos, mientras que José Luis Lavado y Juan Manuel Remesal obtuvieron sendos diplomas en ARL y ARI respectivamente.

¡¡¡ Enhorabuena a todos !!!

Medallero ArcoGuadaíra 23/07/2021

Medallero ArcoGuadaíra 23/07/2021

A continuación pasamos resumen de las medallas obtenidas por los arqueros del club, agrupándolas por años.

AñoOrosPlatasBroncesDiplomasTotales
20171368330
2018332116575
2019341313868
20201366126
20211594230
Totales108554719229
En %47 %24 %21 %8 %

Hasta el 23/07/2021, de las 229 medallas obtenidas por los guadaíros, el 47% (108) son oros, el 24% (55) son platas, el 21% (47) son bronces y el 8% (19) son diplomas.

Resultados Julio 2021

Resultados Julio 2021

Debido a cuestiones ajenas al club, la página web ha estado fuera de servicio durante el mes de Julio.

Durante estos días, se han producido los siguientes eventos, que pasamos a detallar.

Campeonato de Andalucía de 3D (20 de Junio), ACO:

1º) Andrés Barroso

3º) Francisco Toro “Kisko”

Campeonato de España de Campo (Tafalla, 03/Julio):

1º) Andrés Barroso (ACO)


XXIV Cto Andaluz de Recorridos de Caza (Carcabuey, 04/Julio):

2º) Salvador Leal (ARI)

I Trofeo Arco Medieval “Tierra de Sueños” ( Almendilla, 07/Julio):

1º) Salvador Leal (ARI)

XI Trofeo “El toro y la luna” (Puebla de Sancho Pérez, 17/Julio):

1ª) Antonia Ruíz “Toñi” (ARI)


Cto de Andalucía Aire Libre (Huelva, 5-6/Junio)

El pasado fin de semana del 5 y 6 de Junio, nuestros amigos del club Asirio de Huelva celebraron el Campeonato de Andalucía de Aire Libre. Y estos fueron los resultados.

Arco Recto o Longbow (ARL):

1º) José Luis Lavado

Arco Compuesto (ACO):

1º) Sergio Martínez

Arco Recurvo Olímpico (ARO):

1º) Felipe López

3º) Pedro José Rodríguez Barroso

Arco Recurvo Estándar (ARE):

1º) Miguel Lozano

Arco Recurvo Instintivo (ARI) femenino:

2ª) Antonia Ruíz “Toñi”

Arco Recurvo Desnudo (ARD) Veterano:

2º) Salvador Barrones

Arco Recurvo Estándar (ARE) Femenino:

2ª) Eva Arquellada

¡Enhorabuena a todos, campeones!

Ir a la barra de herramientas