II Cto Provincial Sevilla AireLibre 2017 (Alcalá de Guadaíra, 01/Octubre)

II Cto Provincial Sevilla AireLibre 2017 (Alcalá de Guadaíra, 01/Octubre)

El pasado 1 de Octubre de 2017 se celebró en nuestra instalaciones de campo, el 2º Campeonato Provincial de Sevilla de Aire Libre 2017, con la participación de arqueros de toda la provincia de Sevilla: Arqueros de La Roda, Arqueros del Aljarafe, ArcoGelves, ArcoHerrera,  … y por supuestos “varios” compañeros guadaíros. A continuación os dejamos los podios.

Arco Longbow o recto (ARL) masculino:

1º) Jorge Mallo (Arqueros de La Roda)

2º) Alec Worthsword (ArcoGuadaíra)

3º) David Pérez (Arqueros de La Roda)

 

Arco Recurvo Instintivo veterano (ARIv) masculino:

1º) José Luis Lavado (ArcoGuadaíra)

2º) Sebastián Sevillano (ArcoGuadaíra)

3º) José Luis Viega (ArcoGuadaíra)

 

Arco Recurvo Instintivo (ARI) femenino:

1ª) Antonia Ruíz (ArcoGuadaíra)

2ª) Ceci Vicenzi (ArcoGuadaíra)

3ª) Clara Romera (ArcoGuadaíra)

 

Arco Recurvo Instintivo senior (ARIs) masculino:

1º) Juan Manuel Remesal (ArcoGuadaíra)

2º) Francisco Cornejo (ArcoHerrera)

3º) Francisco Muñoz (ArcoHerrera)

 

Arco Estándar (ARE):

(perdón, pero no hemos encontrado una fotografía de este podio)

1º) Juan Arjona (Arqueros del Aljarafe)

2º) Manuel Pérez (Arqueros del Aljarafe)

3º) José Luis Cabrera (ArcoGelves)

 

Arco Compuesto (ACO):

1º) Sergio Martínez (ArcoGuadaíra)

2º) Francisco Toro (ArcoGuadaíra)

3º) Ignacio Rojas (ArcoGuadaíra)

 

Arco Recurvo Olímpico (ARO):

1º) Felipe López (ArcoGuadaíra) (recogido por Sergio Martínez)

2º) José Manuel Moriano (ArcoGelves)

3º) Diego Romera (ArcoGuadaíra)

 

¡¡¡ Enhorabuena a tod@s !!!

 

P.D.: y muchísimas gracias a nuestros jueces.

 

 

 

Resultados Liga Andaluza 3D 2015-2016

Resultados Liga Andaluza 3D 2015-2016

Una vez finaliza la 7ª y última tirada, celebrada en Priego (Córdoba), nuestro compañero José Luis Lavado se ha hecho con la 1ª posición en la categoría de Arco Recto (ARE) con una puntuación final de 4.042 ptos, repartidos entre seis tiradas (se descuenta una de las siete).

¡¡¡ Enhorabuena !!!

 

También queremos destacar a otros arqueros como Juan Manuel Remesa (5º en Arco Recurvo Instintivo Masculino), Antonia Ruíz (4ª en Arco Recurvo Instintivo Femenino) y Alec Wordswoth (5º en Arco Recto).

Muchas gracias a tod@s por el enorme esfuerzo y la dedicación.

 

Para ver la clasificación final en pdf, pulse aquí.

Para ver la clasificación en la web de la FATA, pulse aquí.

Ir a la barra de herramientas