I Provincial Aire Libre Sevilla (Alcalá de Guadaíra, 02/10/2016)

I Provincial Aire Libre Sevilla (Alcalá de Guadaíra, 02/10/2016)

Tras varios años sin celebrarse, el pasado Domingo 2 de Octubre tuvo lugar el 1er Trofeo Provincial de Aire Libre de Sevilla, celebrado en Alcalá de Guadaíra y organizado por el club de tiro con arco ArcoGuadaíra, con la colaboración de la Federación Andaluza de Tiro con Arco.

conjunto_1arquerosaljarafe

 

 

 

 

 

 

 

Nos gustaría destacar la gran calidad humana y deportiva de tod@s l@s participantes, con presencia de los siguientes clubes sevillanos:

  • Arqueros del Aljarafe
  • Arqueros Dos Hermanas
  • ArcoGelves
  • Arqueros de Herrera
  • ArcoGuadaíra

La jornada comenzó a las 09:00 con la presentación de los arqueros, la revisión de material, la asignación de dianas y el calentamiento. Este tipo de competición suele constar de dos series de tandas de 36 flechas cada una, tiradas de 6 en 6, a distancias determinadas por la categoría en la que participa el arquero (ARI, ACO, ARE, Novel, …). Sobre las 10:00 de la mañana comenzó la primera tanda que se extendió a algo más de la hora y media. Finalizada, se procedió a la suma del subtotal de puntos y a la entrega de un refrigerio, mientras l@s arquer@s recuperaban fuerzas para la segunda tanda.

Tras la finalización de la segunda tanda, se procedió al recuento de los puntos, para establecer la clasificación y reparto de podios en las diferentes categorías, que quedaron así:

01_infantilArco Olímpico Infantil:

1º) Clara Romera (ArcoGuadaíra)

2º) Eva Montijano (ArcoGelves)

 

Arco Compuesto Infantil:

1º) Alejandro Cerezo (ArcoGuadaíra)

 

02_novelArco Estándar Novel:

1º) Rubén Oller (Arqueros del Aljarafe)

2º) Manuel Pérez (Arqueros del Aljarafe)

3º) Antonio Domínguez (Arqueros del Aljarafe)

 

 

 

03_areArco Recto o Longbow (ARE):

1º) José Luis Lavado (ArcoGuadaíra)

2º) Alec Wordsworth (ArcoGuadaíra)

3º) Juan José Ruíz (Arqueros del Aljarafe)

 

 

 

04_estandarArco Estándar:

1º) Francisco Rubio (Arqueros del Aljarafe)

2º) Miguel Pérez (Arqueros del Aljarafe)

3º) Carlos Calvo (Arqueros del Aljarafe)

 

 

 

05_acoArco Compuesto (ACO):

1º) Sergio Martínez (ArcoGuadaíra)

2º) Francisco Toro (ArcoGuadaíra)

3º) Freddy Morán (ArcoGuadaíra)

 

 

 

06_ariArco Recurvo Instintivo (ARI):

1º) Juan Manuel Remesal (ArcoGuadaíra)

2º) Félix Arjona (Arqueros de Herrera)

3º) Francisco Javier Campo (Arqueros del Aljarafe)

 

 

 

07_olimpicoArco Recurvo Olímpico (ARO):

1º) Felipe López (ArcoGuadaíra)

2º) Pedro José Rodríguez (ArcoGuadaíra)

3º) Pedro Ojeda (ArcoGuadaíra)

 

 

 

Por último nos gustaría agradecer a tod@s l@s participantes el gran grado de compañerismo y buen ambiente, que reinaron durante la competición. También agradecer a la directiva y socios de ArcoGuadaíra su tiempo, trabajo y esfuerzo para que la tirada saliese adelante, pese a todas las dificultades. ¡ Muchas gracias a tod@s por hacer de este un gran día !

 

 

Listado completo

 

Galería:

Ir a la barra de herramientas