2ª Tirada Liga RFETA 3D Temporada 2017 (Morón de la Frontera, 12/Marzo)

2ª Tirada Liga RFETA 3D Temporada 2017 (Morón de la Frontera, 12/Marzo)

Se ha abierto el plazo de inscripción en la 2ª tirada de la liga RFETA de 3D, que se celebrará el próximo 12 de Marzo, en la localidad de Morón de la Frontera, organizada por los clubes Herrera y ArcoGuadaíra.

Las inscripciones deberán realizarse a través del siguiente enlace:
https://www.avaibooksports.com/inscripcion/2ª-tirada-liga-rfeta-3d-2017/4605
El precio de inscripción es de 35 € por participante sénior y de 15 € por participante infantil
El máximo de participantes será de 180 arqueros, el plazo de inscripción se abre a la publicación de esta circular y se cerrará el 5 de Marzo a las 20:00 horas (Hora peninsular).

Para más información, revise la circular pulsando aquí.

I Provincial Aire Libre Sevilla (Alcalá de Guadaíra, 02/10/2016)

I Provincial Aire Libre Sevilla (Alcalá de Guadaíra, 02/10/2016)

Tras varios años sin celebrarse, el pasado Domingo 2 de Octubre tuvo lugar el 1er Trofeo Provincial de Aire Libre de Sevilla, celebrado en Alcalá de Guadaíra y organizado por el club de tiro con arco ArcoGuadaíra, con la colaboración de la Federación Andaluza de Tiro con Arco.

conjunto_1arquerosaljarafe

 

 

 

 

 

 

 

Nos gustaría destacar la gran calidad humana y deportiva de tod@s l@s participantes, con presencia de los siguientes clubes sevillanos:

  • Arqueros del Aljarafe
  • Arqueros Dos Hermanas
  • ArcoGelves
  • Arqueros de Herrera
  • ArcoGuadaíra

La jornada comenzó a las 09:00 con la presentación de los arqueros, la revisión de material, la asignación de dianas y el calentamiento. Este tipo de competición suele constar de dos series de tandas de 36 flechas cada una, tiradas de 6 en 6, a distancias determinadas por la categoría en la que participa el arquero (ARI, ACO, ARE, Novel, …). Sobre las 10:00 de la mañana comenzó la primera tanda que se extendió a algo más de la hora y media. Finalizada, se procedió a la suma del subtotal de puntos y a la entrega de un refrigerio, mientras l@s arquer@s recuperaban fuerzas para la segunda tanda.

Tras la finalización de la segunda tanda, se procedió al recuento de los puntos, para establecer la clasificación y reparto de podios en las diferentes categorías, que quedaron así:

01_infantilArco Olímpico Infantil:

1º) Clara Romera (ArcoGuadaíra)

2º) Eva Montijano (ArcoGelves)

 

Arco Compuesto Infantil:

1º) Alejandro Cerezo (ArcoGuadaíra)

 

02_novelArco Estándar Novel:

1º) Rubén Oller (Arqueros del Aljarafe)

2º) Manuel Pérez (Arqueros del Aljarafe)

3º) Antonio Domínguez (Arqueros del Aljarafe)

 

 

 

03_areArco Recto o Longbow (ARE):

1º) José Luis Lavado (ArcoGuadaíra)

2º) Alec Wordsworth (ArcoGuadaíra)

3º) Juan José Ruíz (Arqueros del Aljarafe)

 

 

 

04_estandarArco Estándar:

1º) Francisco Rubio (Arqueros del Aljarafe)

2º) Miguel Pérez (Arqueros del Aljarafe)

3º) Carlos Calvo (Arqueros del Aljarafe)

 

 

 

05_acoArco Compuesto (ACO):

1º) Sergio Martínez (ArcoGuadaíra)

2º) Francisco Toro (ArcoGuadaíra)

3º) Freddy Morán (ArcoGuadaíra)

 

 

 

06_ariArco Recurvo Instintivo (ARI):

1º) Juan Manuel Remesal (ArcoGuadaíra)

2º) Félix Arjona (Arqueros de Herrera)

3º) Francisco Javier Campo (Arqueros del Aljarafe)

 

 

 

07_olimpicoArco Recurvo Olímpico (ARO):

1º) Felipe López (ArcoGuadaíra)

2º) Pedro José Rodríguez (ArcoGuadaíra)

3º) Pedro Ojeda (ArcoGuadaíra)

 

 

 

Por último nos gustaría agradecer a tod@s l@s participantes el gran grado de compañerismo y buen ambiente, que reinaron durante la competición. También agradecer a la directiva y socios de ArcoGuadaíra su tiempo, trabajo y esfuerzo para que la tirada saliese adelante, pese a todas las dificultades. ¡ Muchas gracias a tod@s por hacer de este un gran día !

 

 

Listado completo

 

Galería:

Ir a la barra de herramientas