Cto de Andalucía de Aire Libre (Castro del Río, 14-15/Julio)

Cto de Andalucía de Aire Libre (Castro del Río, 14-15/Julio)

El pasado fin de semana del 14-15 de Julio, se celebró en la localidad cordobesa de Castro del Río, organizado por nuestros compañeros del club Arqueros de Castro del Río, el Excmo Ayuntamiento de Castros del Río y la FATA, la edición de 2018 del Campeonato de Andalucía de Tiro con Arco al Aire Libre. Y como nos tienen acostumbrados nuestros campeones, volvieron a subirse al podio. En esta ocasión, estos máquinas, se han traído dos oros, dos bronces y un diploma. ¡Enhorabuena a todos!

Arco Recurvo Instintivo (ARI) Senior Masculino:

1º) Juan Manuel Remesal

3º) Sebastián Sevillano

4º) David Muñoz

 

 

Arco Recto o Longbow (ARL) Senior Masculino:

1º) Pedro Serna

 

 

Arco Recurvo Olímpico (ARO) Veterano Masculino:

3º) José Antonio Aguilera

 

Prensa Digital:

Liga Andaluza de Sala Postal 2017 – 2018: resultados finales

Liga Andaluza de Sala Postal 2017 – 2018: resultados finales

Tras la finalización de la liga andaluza de Sala 2017 -2018, y hecho la suma de los puntos de las cuatro tiradas, nuestros compañeros “Guadaíros” han quedado como sigue:

Arco Recurvo (ARO) Ardilla:

2ª) Julia Muñoz Jimenez

 

Arco Recurvo (ARO) Alevín:

3ª) Natalia Becerra Vilaplana

 

Arco Recurvo (ARO) Senior:

1º) Pedro José Rodríguez Barroso

4º) Diego Romera Miñana

 

Arco Recurvo (ARO) Veterano:

1º) José Antonio García Aguilera

 

Arco Compuesto (ACO) Infantil:

2º) Antonio David Pérez Díaz

 

Arco Compuesto (ACO) Senior masculino:

4º) Sergio Martínez Garrido

 

Arco Compuesto (ACO) Senior femenino:

3ª) Mª Luz Crespo García-Baquero

 

Arco Instintivo (ARI) Senior masculino:

3º) Sebastián Sevillano Clarambo

 

Arco Instintivo (ARI) Senior femenino:

1ª) Antonia Ruíz Barba

2ª) Cecilia Mariel Vicenzi de Laquinta

4ª) Clara Romera García

 

Arco Longbow (ARL) Veterano:

2º) José Luis Lavado Romero

4º) Pedro Antonio Serna Montalban

Rtdos Liga Postal Andaluza de Sala (Segunda tirada)

Rtdos Liga Postal Andaluza de Sala (Segunda tirada)

El pasado Domingo 12 de Noviembre se celebró la segunda tirada de la Liga andaluza de Sala. Una vez acumulados los puntos obtenidos en esta tirada, nuestros “Guadaíros” quedan como sigue.

Arco Recurvo Olímpico (ARO), categoría Ardilla:

2ª) Julia Muñoz Jiménez (169 ptos)

 

Arco Recurvo Olímpico (ARO), categoría Alevín femenino:

4ª) Natalia Becerra Vilaplana (795 ptos)

 

Arco Recurvo Olímpico (ARO), categoría Senior masculino:

1º) Pedro José Rodríguez Barroso (1137 ptos)

 

Arco Recurvo Olímpico (ARO), categoría Veterano masculino:

2º) José Antonio García Aguilera (984 ptos)

 

Arco Compuesto (ACO), categoría Infantil:

2º) Antonio David Pérez Díaz (537 ptos)

 

Arco Compuesto (ACO), categoría Senior femenino:

2ª) Mª Luz Crespo García-Baquero (1085 ptos)

 

Arco Recurvo Instintivo (ARI), categoría Senior masculino:

1º) Juan Manuel Remesal (542 ptos)

 

Arco Recurvo Instintivo (ARI), categoría Senior femenino:

1ª) Antonia Ruíz Barba (435 ptos)

3ª) Cecilia Mariel Vicenzi de Laquinta (396 ptos)

4ª) Clara Romera García (291 ptos)

 

Arco Recto o Longbow (ARL), categoría Veterano masculino:

1º) José Luis Lavado Romero (469 ptos)

 

¡¡¡ Enhorabuena a tod@s, campeones!!!

 

Adjuntamos listado con la clasificación completa en formato PDF; también se puede ver en la web de la FATA.

Ir a la barra de herramientas