Arco Guadaíra: 10 records de Andalucía

Arco Guadaíra: 10 records de Andalucía

Con el último record obtenido por nuestro compañero Sergio Martínez en el clasificatorio del equipo nacional del pasado 6 de Mayo, ARCOGUADAÍRA tiene en su palmarés 10 records de Andalucía:

1º) Tiro en Sala (Cártama,2016), modalidad Arco Recurvo Olímpico senior: Pedro José Rodríguez Barroso (556 puntos)

2º) Tiro Aire Libre (La Carolina, 2017), modalidad Arco Recurvo Olímpico veterano: Pedro Juan Ojeda Gómez (624 puntos)

3º) Tiro en Sala (Cártama, 2017), modalidad Arco Compuesto senior: Sergio Martínez Garrido (585 puntos)

4º) Tiro Aire Libre (Clasif Equipo Nacional, 06/05/18), modalidad Arco Compuesto senior: Sergio Martínez Garrido (700 puntos)

5º) Tiro en Sala (Cártama, 2017), modalidad Arco Recurvo Instintivo senior: Antonia Ruíz Barba (237 puntos)

6º) Tiro Bosque/3D (Purullena, 2016), modalidad Arco Recurvo Instintivo senior: Juan Manuel Remesal Salas (775 puntos)

7º) Tiro Campo (Castil de Campos, 2017), modalidad Arco Recurvo Instintivo senior: Antonía Ruíz Barba (218 puntos)

8º) Tiro en Sala (Ávila, 2017), modalidad Arco Recto o Longbow senior: José Luis Lavado Romero (246 puntos)

9º) Tiro Bosque/3D (Purullena, 2016), modalidad Arco Recto o Longbow senior: José Luis Lavado Romero (663 puntos)

10º) Tiro Campo (Castil de Campos, 2017), modalidad Arco Recto o Longbow senior: José Luis Lavado Romero (246 puntos)

Liga Andaluza de Sala Postal 2017 – 2018: resultados finales

Liga Andaluza de Sala Postal 2017 – 2018: resultados finales

Tras la finalización de la liga andaluza de Sala 2017 -2018, y hecho la suma de los puntos de las cuatro tiradas, nuestros compañeros “Guadaíros” han quedado como sigue:

Arco Recurvo (ARO) Ardilla:

2ª) Julia Muñoz Jimenez

 

Arco Recurvo (ARO) Alevín:

3ª) Natalia Becerra Vilaplana

 

Arco Recurvo (ARO) Senior:

1º) Pedro José Rodríguez Barroso

4º) Diego Romera Miñana

 

Arco Recurvo (ARO) Veterano:

1º) José Antonio García Aguilera

 

Arco Compuesto (ACO) Infantil:

2º) Antonio David Pérez Díaz

 

Arco Compuesto (ACO) Senior masculino:

4º) Sergio Martínez Garrido

 

Arco Compuesto (ACO) Senior femenino:

3ª) Mª Luz Crespo García-Baquero

 

Arco Instintivo (ARI) Senior masculino:

3º) Sebastián Sevillano Clarambo

 

Arco Instintivo (ARI) Senior femenino:

1ª) Antonia Ruíz Barba

2ª) Cecilia Mariel Vicenzi de Laquinta

4ª) Clara Romera García

 

Arco Longbow (ARL) Veterano:

2º) José Luis Lavado Romero

4º) Pedro Antonio Serna Montalban

1ª tirada Liga Nacional de Campo 2018 (Morón de la Frontera, 20/Enero)

El pasado 20 de Enero, con la inestimable ayuda de la RFETA, FATA y el Excmo. Ayuntamiento de Morón, ArcoGuadaíra organizó la primera tirada de la Liga Nacional de Campo 2018 en el parque urbano “Canillas”, en la localidad sevillana de Morón de la Frontera.

Vinieron arqueros de todos los rincones de la geografía española. Y como nos tienen acostumbrados, nuestros “guadaíros” volvieron a subirse a los podios.

Arco Recto o Longbow (ARL):

1º) José Luis Lavado

3º) Pedro Serna

 

Arco Recurvo Instintivo (ARI):

3º) Juan Manuel Remesal

 

 

Arco Recurvo Olímpico (ARO):

2º) Felipe López

3º) Pedro Ojeda

 

Arco Compuesto (ACO):

2º) Francisco Toro

 

Arco Desnudo menor 14 años:

1º) Adrián Moreno

 

Arco Recurvo Institivo cadete:

1ª) Clara Romera

 

Agradecer a todos las entidades, organismos y personas que han posibilitado este evento, y felicitar a nuestros campeones. Sobre todo a nuestras jóvenes promesas:

XVIII Cto. de Andalucía Div. Varias y XXIV Cto. Andalucía Absoluto (Antequera, 13-14/Enero)

XVIII Cto. de Andalucía Div. Varias y XXIV Cto. Andalucía Absoluto (Antequera, 13-14/Enero)

El pasado fin de semana del 13 y 14 de Enero comenzaron las competiciones oficiales, con el XVIII Campeonato de Andalucía de Divisiones Varias (13/01) y el XXIV Campeonato de Andalucía Absoluto y Junior (14/01) celebrados en Antequera (Málaga). Y como no podía ser de otra manera, tuvimos representación en los podios:

Arco Recurvo Instintivo (ARI) femenino:

1ª) Cecilia Mariel Vicenzi

 

Arco Recto o Longbow (ARL) masculino:

2º) José Luis Lavado

 

Arco Recurvo Olímpico (ARO) masculino:

2º) Pedro Rodríguez

4º) Diego Romera

 

Arco Compuesto (ACO) masculino:

2º) Sergio Martínez

 

Arco Recurvo Instintivo (ARI) masculino:

3º) Juan Manuel Remesal

 

En resumen, nuestros amigos se han traído 1 oro, 3 platas, 1 bronce y 1 diploma.

¡ Enhorabuena a tod@s, máquinas !

 

 

Liga Andaluza Bosque 3D 2017-2018: 2ª tirada (Andújar, 19/Noviembre)

Liga Andaluza Bosque 3D 2017-2018: 2ª tirada (Andújar, 19/Noviembre)

Liga Andaluza Bosque 3D, AndújarEl pasado Domingo 19 de Noviembre se celebró en la finca Zumacares de la localidad jienense de Andújar la segunda tirada de la Liga Andaluza de Recorridos de Bosque 3D 2017-2018. Y como nos viene acostumbrando, nuestro compañero José Luis Lavado Romero obtuvo la primera posición en la categoría de Arco Recto (ARL).

¡Enhorabuena Lavado!

Rtdos Liga Postal Andaluza de Sala (Segunda tirada)

Rtdos Liga Postal Andaluza de Sala (Segunda tirada)

El pasado Domingo 12 de Noviembre se celebró la segunda tirada de la Liga andaluza de Sala. Una vez acumulados los puntos obtenidos en esta tirada, nuestros “Guadaíros” quedan como sigue.

Arco Recurvo Olímpico (ARO), categoría Ardilla:

2ª) Julia Muñoz Jiménez (169 ptos)

 

Arco Recurvo Olímpico (ARO), categoría Alevín femenino:

4ª) Natalia Becerra Vilaplana (795 ptos)

 

Arco Recurvo Olímpico (ARO), categoría Senior masculino:

1º) Pedro José Rodríguez Barroso (1137 ptos)

 

Arco Recurvo Olímpico (ARO), categoría Veterano masculino:

2º) José Antonio García Aguilera (984 ptos)

 

Arco Compuesto (ACO), categoría Infantil:

2º) Antonio David Pérez Díaz (537 ptos)

 

Arco Compuesto (ACO), categoría Senior femenino:

2ª) Mª Luz Crespo García-Baquero (1085 ptos)

 

Arco Recurvo Instintivo (ARI), categoría Senior masculino:

1º) Juan Manuel Remesal (542 ptos)

 

Arco Recurvo Instintivo (ARI), categoría Senior femenino:

1ª) Antonia Ruíz Barba (435 ptos)

3ª) Cecilia Mariel Vicenzi de Laquinta (396 ptos)

4ª) Clara Romera García (291 ptos)

 

Arco Recto o Longbow (ARL), categoría Veterano masculino:

1º) José Luis Lavado Romero (469 ptos)

 

¡¡¡ Enhorabuena a tod@s, campeones!!!

 

Adjuntamos listado con la clasificación completa en formato PDF; también se puede ver en la web de la FATA.

XVII Trofeo Bahía (Puerto Real, 12/Noviembre)

XVII Trofeo Bahía (Puerto Real, 12/Noviembre)

El pasado Domingo 12 de Noviembre nuestros amigos del CTA Arco Bahía celebraron su 17º Trofeo Bahía, en la sala “Barrio de las 512” de Puerto Real. A esta convocatoria asistieron gran cantidad de arqueros venidos de todos los rincones de Andalucía y parte de Extremadura.

Y nuestros “Guadíaros” volvieron a subirse a los podios:

Desglosamos los premios según la categoría.

Arco Recurvo Instintivo (ARI) femenino:

1ª) Antonia Ruíz “Toñi”

 

Arco Compuesto (ACO) femenino:

3ª) Luz Crespo

 

Arco Recto o Longbow (ARL) masculino:

1º) José Luis Lavado

 

Arco Recurvo Instintivo (ARI) masculino:

1º) Juan Manuel Remesal “Juanma”

 

Arco Compuesto (ACO) masculino:

2º) Sergio Martínez

 

¡¡¡ Enhorabuena campeones !!!

 

Rtdos Liga Postal Andaluza de Sala (Primera tirada)

Rtdos Liga Postal Andaluza de Sala (Primera tirada)

El pasado Domingo 29 de Octubre se celebró (en varias localidades andaluzas) la primera tirada de la liga postal andaluza de Sala 2017-2018. Contabilizado los puntos, así quedaron nuestros “Guadaíros”.

Arco Recurvo Categoría Alevín:

4º) Mario González Saravia (443 ptos)

 

Arco Recurvo Olímpico, categoría senior masculino:

1º) Felipe López Garrrido (575 ptos)

2º) Pedro José Rodríguez Barroso (567 ptos)

 

Arco Recuvo Olímpico, categoría veterano masculino:

2º) Pedro Juan Ojeda Gómez (532 ptos)

 

Arco Compuesto, categoría senior femenino:

2ª) Mª Luz Crespo García-Baquero (554 ptos)

 

Arco Recurvo Instintivo, categoría senior masculino:

1º) Juan Manuel Remesal Salas (265 ptos)

 

Arco Recurvo Instintivo, categoría senior femenino:

2ª) Antonia Ruíz Barba (200 ptos)

3ª) Cecilia Mariel Vicenzi de Laquinta (192 ptos)

4ª) Clara Romera García (149 ptos)

 

Arco Recto o Longbow, categoría veterano masculino:

1º) José Luis Lavado Romero (228 ptos)

 

¡¡¡ Enhorabuena a tod@s, campeones !!!

 

Para el listado completo de resultados puede verlo en formato PDF o directamente en la web de la FATA.

1ª tirada Liga Andaluza de Recorrido Bosque 3D 2017-2018 (La Carolina, 08/Octubre)

1ª tirada Liga Andaluza de Recorrido Bosque 3D 2017-2018 (La Carolina, 08/Octubre)

El pasado Domingo 8 de Octubre, nuestros compañeros de ArcoSur organizaron la primera tirada de la Liga andaluza de Recorrido de Bosque 3D 2017/2018, en el Cortijo “Baños de Montesordo” en la localidad jienense de La Carolina. Y como nos vienen acostumbrando, nuestros “guadaíros” volvieron a subirse a los podios. En esta ocasión nuestro amigo Juan Manuel Remesal quedó bronce  en la modalidad de Arco Recurvo Instintivo (ARI) con un total de 744 puntos, a 3 puntos del segundo, mientras que José Luis Lavado y Alec Wordsworth quedaron plata y bronce respectivamente en la categoría de Arco Recto o Longbow (ARL) con un sumatorio de 621 y 584 puntos.

¡Enhorabuena compañeros!

 

Adjuntamos PDF con la clasificación oficial tras la primera tirada.

Ir a la barra de herramientas