II Cto Provincial Sala (Pilas, 24/Noviembre)

II Cto Provincial Sala (Pilas, 24/Noviembre)
Representación de ArcoGuadaíra en el II Cto Provincial de Sala

El pasado Domingo 24 de Noviembre, nuestros amigos de los clubes Arqueros del Aljarafe y Club Deportivo Las Cuatro Torres-Pilas celebraron el 2º Campeonato provincial de Tiro en Sala, en el Pabellón Municipal de Deportes de Pilas.

Y nuestros “guadaíros” volvieron a hacer lo que mejor se les da; subirse a un podio. En concreto la escuadra guadaíra obtuvo 12 metales en las diferentes categoría: 6 oros, 3 platas y 3 bronces.

Arco Recurvo Olímpico (ARO):

1º) Felipe López

2º) José Luis Cabrera

3º) José Antonio García Aguilera

Arco Recto o Longbow (ARL):

1º) José Luis Lavado

2º) Pedro Serna

Arco Compuesto (ACO):

1º) Sergio Martínez

Arco Recurvo Instintivo (ARI):

1º) Juan Manuel Remesal

3º) Sebastián Sevillano

Arco Recurvo Desnudo (ARD):

1º) Salvador Barrones

2º) Juan Manuel Pantión

3º) Manuel Casillas

Arco Recurvo Estándar (ARE):

1º) Juan López

¡ Enhorabuena a todos !

II Trofeo Provincial “Ciudad de Sanlúcar” (Sanlúcar de Barrameda, 28/Octubre)

El Pabellón de Deportes del Colegio Maestra Caridad Ruiz de La Algaida acogió el pasado domingo 28 de Octubre, el II Trofeo Provincial Ciudad de Sanlúcar de Tiro con Arco en Sala, organizado por el Club de Tiro con Arco Tartessos en colaboración con el Patronato Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Sanlúcar.

Y como siguiendo con su racha de triunfos, nuestros compañeros Antonia Ruíz “Toñi”, Sebastián Sevillano “Sebas” y José Antonio García volvieron a subirse al podio.

En concreto Antonia Ruíz y Sebastían Sevillano se proclamaron 1ª y 3º en la modalidad de Arco Instintivo (ARI), mientras que José Antonio García obtuvo diploma () en Arco Olímpico (ARO).

¡Muchas felicidades a todos, campeones !

Prensa Digital:

XVII Trofeo Colombino (Huelva, 4/Agosto)

XVII Trofeo Colombino (Huelva, 4/Agosto)

El pasado Domingo 4 de Agosto, nuestros compañeros del club Asirio junto al Excmo Ayuntamiento de Huelva, celebraron en sus instalaciones el 17 Trofeo Colombino, enmarcado dentro de las fiestas colombina onubenses.

Aunque la escuadra guadaíra era reducida debido a la época vacacional en la que nos encontramos, su calidad dio para mucho:

Consiguieron podios en la modalidad ARI (masculino y femenino), ARL, ACO, ARO y ACO Equipos. En resumen, en todas las modalidades a las que se presentaron.

Arco Recurvo Instintivo (ARI) Senior Femenino:

1ª) Antonia Ruíz “Toñi”

Arco Recurvo Instintivo (ARI) Senior Masculino:

3º) Sebastián Sevillano

Arco Recto o Longbow (ARL) Senior Masculino:

1º) Pedro Serna

Arco Recurvo Olímpico (ARO) Senior Masculino:

1º) José Luis Cabrera

3º) Pedro Barroso

Arco Compuesto (ACO) Senior Masculino:

1º) Sergio Martínez

Arco Compuesto por Equipo:

1º) Francisco Toro (AG), Sergio Martínez (AG) y Manuel Marín (AC)

¡Enhorabuena a todos!

Prensa Digital

Liga Interclub Bosque 3D “Ciudad de Chiclana” (Chiclana de la Frta, 22/Julio)

Liga Interclub Bosque 3D “Ciudad de Chiclana” (Chiclana de la Frta, 22/Julio)

El pasado Domingo 22 de Julio, nuestros amigos del club Arqueros de Chiclana celebraron en sus instalaciones una nueva tirada de su liga Interclub Bosque 3D “Ciudad de Chiclana” 2018 y nuestros compañeros volvieron a subirse a los podios. En esta ocasión Pedro Serna y José Luis Lavado obtuvieron el primer y segundo puesto (respectivamente) en la categoría de Arco Recto o Longbow (ARE) mientras que Sebastián Sevillano consiguió el segundo puesto en la categoría de Arco Recurvo Instintivo (ARI). ¡Enhorabuena a todos!

Arco Recto o Longbow (ARL):

1º) Pedro Serna

2º) José Luis Lavado

 

Arco Recurvo Instintivo (ARI):

2º) Sebastián Sevillano

 

Prensa Digital:

Cto de Andalucía de Aire Libre (Castro del Río, 14-15/Julio)

Cto de Andalucía de Aire Libre (Castro del Río, 14-15/Julio)

El pasado fin de semana del 14-15 de Julio, se celebró en la localidad cordobesa de Castro del Río, organizado por nuestros compañeros del club Arqueros de Castro del Río, el Excmo Ayuntamiento de Castros del Río y la FATA, la edición de 2018 del Campeonato de Andalucía de Tiro con Arco al Aire Libre. Y como nos tienen acostumbrados nuestros campeones, volvieron a subirse al podio. En esta ocasión, estos máquinas, se han traído dos oros, dos bronces y un diploma. ¡Enhorabuena a todos!

Arco Recurvo Instintivo (ARI) Senior Masculino:

1º) Juan Manuel Remesal

3º) Sebastián Sevillano

4º) David Muñoz

 

 

Arco Recto o Longbow (ARL) Senior Masculino:

1º) Pedro Serna

 

 

Arco Recurvo Olímpico (ARO) Veterano Masculino:

3º) José Antonio Aguilera

 

Prensa Digital:

XXV Trofeo “Ciudad de Chiclana” (Chiclana de la Frontera, 03/Junio)

XXV Trofeo “Ciudad de Chiclana” (Chiclana de la Frontera, 03/Junio)

Nuestro amigos del club de tiro con arco Arqueros de Chiclana celebraron el pasado 3 de Junio en sus instalaciones de Chiclana de la Frontera, el 25º Trofeo “Ciudad de Chiclana”. En esta ocasión nuestros compañeros Sebastián Sevillano y David Muñoz se enfrentaron en la final de Arco Recurvo Instintivo (ARI), obteniendo oro y plata respectivamente. También tenemos que felicitar a nuestra jovencísima arquera Julia Muñoz (hija de David) por ese oro en arco recurvo infantil.

¡Enhorabuena, campeones!

 

Noticias en medios digitales: La Voz de Alcalá y Ahora Alcalá

Liga InterClub “Ciudad de Chiclana” 2018, 3ª tirada (Chiclana, 13/Mayo)

Liga InterClub “Ciudad de Chiclana” 2018, 3ª tirada (Chiclana, 13/Mayo)

Nuestros amigos del club Arqueros de Chiclana, celebraron en sus instalaciones de Bosque 3D, la tercera tirada de la liga interclub de Bosque 3D “Ciudad de Chiclana” el pasado Domingo 13 de Mayo. Y volvimos a tener tres nuevos podios para ArcoGuadaíra.

Arco Recto o Longbow (ALO):

1º) Pedro Serna

 

Arco Recurvo Instintivo (ARI):

1º) David Muñoz

3º) Sebastián Sevillano

 

¡Enhorabuena a todos, campeones!

Liga Andaluza de Sala Postal 2017 – 2018: resultados finales

Liga Andaluza de Sala Postal 2017 – 2018: resultados finales

Tras la finalización de la liga andaluza de Sala 2017 -2018, y hecho la suma de los puntos de las cuatro tiradas, nuestros compañeros “Guadaíros” han quedado como sigue:

Arco Recurvo (ARO) Ardilla:

2ª) Julia Muñoz Jimenez

 

Arco Recurvo (ARO) Alevín:

3ª) Natalia Becerra Vilaplana

 

Arco Recurvo (ARO) Senior:

1º) Pedro José Rodríguez Barroso

4º) Diego Romera Miñana

 

Arco Recurvo (ARO) Veterano:

1º) José Antonio García Aguilera

 

Arco Compuesto (ACO) Infantil:

2º) Antonio David Pérez Díaz

 

Arco Compuesto (ACO) Senior masculino:

4º) Sergio Martínez Garrido

 

Arco Compuesto (ACO) Senior femenino:

3ª) Mª Luz Crespo García-Baquero

 

Arco Instintivo (ARI) Senior masculino:

3º) Sebastián Sevillano Clarambo

 

Arco Instintivo (ARI) Senior femenino:

1ª) Antonia Ruíz Barba

2ª) Cecilia Mariel Vicenzi de Laquinta

4ª) Clara Romera García

 

Arco Longbow (ARL) Veterano:

2º) José Luis Lavado Romero

4º) Pedro Antonio Serna Montalban

II Cto Provincial Sevilla AireLibre 2017 (Alcalá de Guadaíra, 01/Octubre)

II Cto Provincial Sevilla AireLibre 2017 (Alcalá de Guadaíra, 01/Octubre)

El pasado 1 de Octubre de 2017 se celebró en nuestra instalaciones de campo, el 2º Campeonato Provincial de Sevilla de Aire Libre 2017, con la participación de arqueros de toda la provincia de Sevilla: Arqueros de La Roda, Arqueros del Aljarafe, ArcoGelves, ArcoHerrera,  … y por supuestos “varios” compañeros guadaíros. A continuación os dejamos los podios.

Arco Longbow o recto (ARL) masculino:

1º) Jorge Mallo (Arqueros de La Roda)

2º) Alec Worthsword (ArcoGuadaíra)

3º) David Pérez (Arqueros de La Roda)

 

Arco Recurvo Instintivo veterano (ARIv) masculino:

1º) José Luis Lavado (ArcoGuadaíra)

2º) Sebastián Sevillano (ArcoGuadaíra)

3º) José Luis Viega (ArcoGuadaíra)

 

Arco Recurvo Instintivo (ARI) femenino:

1ª) Antonia Ruíz (ArcoGuadaíra)

2ª) Ceci Vicenzi (ArcoGuadaíra)

3ª) Clara Romera (ArcoGuadaíra)

 

Arco Recurvo Instintivo senior (ARIs) masculino:

1º) Juan Manuel Remesal (ArcoGuadaíra)

2º) Francisco Cornejo (ArcoHerrera)

3º) Francisco Muñoz (ArcoHerrera)

 

Arco Estándar (ARE):

(perdón, pero no hemos encontrado una fotografía de este podio)

1º) Juan Arjona (Arqueros del Aljarafe)

2º) Manuel Pérez (Arqueros del Aljarafe)

3º) José Luis Cabrera (ArcoGelves)

 

Arco Compuesto (ACO):

1º) Sergio Martínez (ArcoGuadaíra)

2º) Francisco Toro (ArcoGuadaíra)

3º) Ignacio Rojas (ArcoGuadaíra)

 

Arco Recurvo Olímpico (ARO):

1º) Felipe López (ArcoGuadaíra) (recogido por Sergio Martínez)

2º) José Manuel Moriano (ArcoGelves)

3º) Diego Romera (ArcoGuadaíra)

 

¡¡¡ Enhorabuena a tod@s !!!

 

P.D.: y muchísimas gracias a nuestros jueces.

 

 

 

Ir a la barra de herramientas