Cto de España Aire Libre (Madrid, 22-25/Julio)

Cto de España Aire Libre (Madrid, 22-25/Julio)

Desde el pasado Jueves 22 al Domingo 25 de Julio se celebraron los campeonatos de España de Aire Libre en las instalaciones del complejo deportivo universitario “Cantarranas”.

Y como viene siendo habitual, tuvimos podios “guadaíros”.

En concreto Sergio Martínez consiguió en oro en ACO por Equipos Autonómicos, mientras que José Luis Lavado y Juan Manuel Remesal obtuvieron sendos diplomas en ARL y ARI respectivamente.

¡¡¡ Enhorabuena a todos !!!

Cto de Andalucía Aire Libre (Huelva, 5-6/Junio)

El pasado fin de semana del 5 y 6 de Junio, nuestros amigos del club Asirio de Huelva celebraron el Campeonato de Andalucía de Aire Libre. Y estos fueron los resultados.

Arco Recto o Longbow (ARL):

1º) José Luis Lavado

Arco Compuesto (ACO):

1º) Sergio Martínez

Arco Recurvo Olímpico (ARO):

1º) Felipe López

3º) Pedro José Rodríguez Barroso

Arco Recurvo Estándar (ARE):

1º) Miguel Lozano

Arco Recurvo Instintivo (ARI) femenino:

2ª) Antonia Ruíz “Toñi”

Arco Recurvo Desnudo (ARD) Veterano:

2º) Salvador Barrones

Arco Recurvo Estándar (ARE) Femenino:

2ª) Eva Arquellada

¡Enhorabuena a todos, campeones!

XXVII Cto de Andalucía de Sala (Isla Cristina, 9 y 10 /Enero)

El pasado fin de semana del 9 y 10 de Enero la Federación Andaluza de Tiro con Arco junto con el club “La Flecha Isleña” de Isla Cristina, celebraron el 27º Campeonato de Andalucía de Tiro con Arco en Sala en el pabellón multiusos Batel de dicha localidad onubense.

Y como no podía ser de otra manera, nuestros compañeros se trajeron 2 oros, un bronce y un diploma.

Arco Desnudo Senior Masculino:

1º) Salvador Barrones

Arco Compuesto Senior Masculino:

1º) Sergio Martínez

Arco Recurvo Estándar Masculino:

4º) Eduardo Jiménez

Arco Recurvo Olímpico Senior Masculino:

3º) Pedro José Rodríguez Barroso

¡ Enhorabuena a todos !

XXIII Trofeo Navidad Chiclana (Chiclana de la Frontera, 20/12)

XXIII Trofeo Navidad Chiclana (Chiclana de la Frontera, 20/12)

El pasado Domingo 20/12 nuestros amigos del Club Arquero de Chiclana celebraron en sus instalaciones de Chiclana de la frontera, el 23º Trofeo de Navidad.

En representación de ArcoGuadaíra asistieron nuestros compañeros Alba, Ángeles, Eduardo, Eva, Mario y Sergio.

Y como nos tienen acostumbrados, volvieron a subirse a los podios.

Arco Recurvo menores de 14 años:

1ª) Alba Hammond

Arco Recurvo Estándar masculino:

1º) Eduardo Jiménez

Arco Compuesto Senior:

1º) Sergio Martínez

Arco Recurvo Estándar femenino:

2ª) Ángeles Martín

3ª) Eva

En el centro de la imagen, nuestra compañera Alba con el 1º puesto de Recurvo

En el centro de la imagen, nuestro compañero Sergio Martínez con el 1er puesto de Compuesto.

De izquierda a derecha, nuestros compañeros Mario, Eva, Eduardo y Ángeles.

¡Enhorabuena a tod@s!

Real Archery Tournament (Sintra, 22-23/Febrero)

El pasado fin de semana del 22 y 23 de Febrero se celebró en la localidad lusa de Sintra, el Real Torneo de Arqueros 2020. Y como todos los años, nuestro compañero Sergio Martínez volvió a demostrar su gran calidad obteniendo la medalla de oro en ACO.

¡Enhorabuena campeón!

Vídeo de la final:

https://m.youtube.com/watch?v=6Gl-ngjZQaw&feature=youtu.be

XXX Cto Andalucía Sala Divisiones Varias y XXVI Absoluto

XXX Cto Andalucía Sala Divisiones Varias y XXVI Absoluto

El pasado 18 y 19 de Enero se celebró en el Pabellón Deportivo de Pilas (Sevilla) el 30 Campeonato de Andalucía de Sala en Divisiones Varias y el 26 Cto de Sala Absoluto, Junior, Veteranos y Adaptados. Y como no podía ser de otra manera, nuestros “Guadaíros” volvieron a subirse a los podios.

Arco Recto o Longbow (ARL):

1º) José Luis Lavado

3º) Pedro Serna

Arco Recurvo Instintivo (ARI) femenino:

1ª) Antonia Ruíz “Toñi”

Arco Compuesto (ACO):

1º) Sergio Martínez

Arco Recurvo Desnudo (ADE):

2º) Salvador Barrones

3º) Manuel Casillas

Arco Recurvo Olímpico (ARO):

3º) Pedro Barroso

Arco Recurvo Olímpico (ARO) en Cto Absoluto:

1º) José Luis Cabrera

¡ Enhorabuena a todos !

II Cto Provincial Sala (Pilas, 24/Noviembre)

II Cto Provincial Sala (Pilas, 24/Noviembre)
Representación de ArcoGuadaíra en el II Cto Provincial de Sala

El pasado Domingo 24 de Noviembre, nuestros amigos de los clubes Arqueros del Aljarafe y Club Deportivo Las Cuatro Torres-Pilas celebraron el 2º Campeonato provincial de Tiro en Sala, en el Pabellón Municipal de Deportes de Pilas.

Y nuestros “guadaíros” volvieron a hacer lo que mejor se les da; subirse a un podio. En concreto la escuadra guadaíra obtuvo 12 metales en las diferentes categoría: 6 oros, 3 platas y 3 bronces.

Arco Recurvo Olímpico (ARO):

1º) Felipe López

2º) José Luis Cabrera

3º) José Antonio García Aguilera

Arco Recto o Longbow (ARL):

1º) José Luis Lavado

2º) Pedro Serna

Arco Compuesto (ACO):

1º) Sergio Martínez

Arco Recurvo Instintivo (ARI):

1º) Juan Manuel Remesal

3º) Sebastián Sevillano

Arco Recurvo Desnudo (ARD):

1º) Salvador Barrones

2º) Juan Manuel Pantión

3º) Manuel Casillas

Arco Recurvo Estándar (ARE):

1º) Juan López

¡ Enhorabuena a todos !

XX Cto andaluz por Equipos de Clubes (Chiclana, 8/Septiembre)

XX Cto andaluz por Equipos de Clubes (Chiclana, 8/Septiembre)

El pasado Domingo 8 de Septiembre nuestros amigos del club Arqueros de Chiclana junto con la FATA, celebraron en sus instalaciones de Chiclana de la Frontera el 20º Campeonato de Andalucía por Equipos de Clubes. Y nuestros guadaíros volvieron a dar la talla. En concreto el equipo de compuesto (ACO) formado por Andrés Barroso, Sergio Martínez y Francisco Toro se hicieron con la medalla de oro:

Mientras que el equipo de estándar (ARE) formado por Juan Carlos Galván, Juan López y Mª del Carmen Martín, se hicieron con la 4ª plaza (diploma):

¡ Muchas felicidades a todos !

Prensa Digital:

XVII Trofeo Colombino (Huelva, 4/Agosto)

XVII Trofeo Colombino (Huelva, 4/Agosto)

El pasado Domingo 4 de Agosto, nuestros compañeros del club Asirio junto al Excmo Ayuntamiento de Huelva, celebraron en sus instalaciones el 17 Trofeo Colombino, enmarcado dentro de las fiestas colombina onubenses.

Aunque la escuadra guadaíra era reducida debido a la época vacacional en la que nos encontramos, su calidad dio para mucho:

Consiguieron podios en la modalidad ARI (masculino y femenino), ARL, ACO, ARO y ACO Equipos. En resumen, en todas las modalidades a las que se presentaron.

Arco Recurvo Instintivo (ARI) Senior Femenino:

1ª) Antonia Ruíz “Toñi”

Arco Recurvo Instintivo (ARI) Senior Masculino:

3º) Sebastián Sevillano

Arco Recto o Longbow (ARL) Senior Masculino:

1º) Pedro Serna

Arco Recurvo Olímpico (ARO) Senior Masculino:

1º) José Luis Cabrera

3º) Pedro Barroso

Arco Compuesto (ACO) Senior Masculino:

1º) Sergio Martínez

Arco Compuesto por Equipo:

1º) Francisco Toro (AG), Sergio Martínez (AG) y Manuel Marín (AC)

¡Enhorabuena a todos!

Prensa Digital

Ir a la barra de herramientas