Real Archery Tournament (Sintra, 22-23/Febrero)

El pasado fin de semana del 22 y 23 de Febrero se celebró en la localidad lusa de Sintra, el Real Torneo de Arqueros 2020. Y como todos los años, nuestro compañero Sergio Martínez volvió a demostrar su gran calidad obteniendo la medalla de oro en ACO.

¡Enhorabuena campeón!

Vídeo de la final:

https://m.youtube.com/watch?v=6Gl-ngjZQaw&feature=youtu.be

XXX Cto Andalucía Sala Divisiones Varias y XXVI Absoluto

XXX Cto Andalucía Sala Divisiones Varias y XXVI Absoluto

El pasado 18 y 19 de Enero se celebró en el Pabellón Deportivo de Pilas (Sevilla) el 30 Campeonato de Andalucía de Sala en Divisiones Varias y el 26 Cto de Sala Absoluto, Junior, Veteranos y Adaptados. Y como no podía ser de otra manera, nuestros “Guadaíros” volvieron a subirse a los podios.

Arco Recto o Longbow (ARL):

1º) José Luis Lavado

3º) Pedro Serna

Arco Recurvo Instintivo (ARI) femenino:

1ª) Antonia Ruíz “Toñi”

Arco Compuesto (ACO):

1º) Sergio Martínez

Arco Recurvo Desnudo (ADE):

2º) Salvador Barrones

3º) Manuel Casillas

Arco Recurvo Olímpico (ARO):

3º) Pedro Barroso

Arco Recurvo Olímpico (ARO) en Cto Absoluto:

1º) José Luis Cabrera

¡ Enhorabuena a todos !

II Cto Provincial Sala (Pilas, 24/Noviembre)

II Cto Provincial Sala (Pilas, 24/Noviembre)
Representación de ArcoGuadaíra en el II Cto Provincial de Sala

El pasado Domingo 24 de Noviembre, nuestros amigos de los clubes Arqueros del Aljarafe y Club Deportivo Las Cuatro Torres-Pilas celebraron el 2º Campeonato provincial de Tiro en Sala, en el Pabellón Municipal de Deportes de Pilas.

Y nuestros “guadaíros” volvieron a hacer lo que mejor se les da; subirse a un podio. En concreto la escuadra guadaíra obtuvo 12 metales en las diferentes categoría: 6 oros, 3 platas y 3 bronces.

Arco Recurvo Olímpico (ARO):

1º) Felipe López

2º) José Luis Cabrera

3º) José Antonio García Aguilera

Arco Recto o Longbow (ARL):

1º) José Luis Lavado

2º) Pedro Serna

Arco Compuesto (ACO):

1º) Sergio Martínez

Arco Recurvo Instintivo (ARI):

1º) Juan Manuel Remesal

3º) Sebastián Sevillano

Arco Recurvo Desnudo (ARD):

1º) Salvador Barrones

2º) Juan Manuel Pantión

3º) Manuel Casillas

Arco Recurvo Estándar (ARE):

1º) Juan López

¡ Enhorabuena a todos !

XX Cto andaluz por Equipos de Clubes (Chiclana, 8/Septiembre)

XX Cto andaluz por Equipos de Clubes (Chiclana, 8/Septiembre)

El pasado Domingo 8 de Septiembre nuestros amigos del club Arqueros de Chiclana junto con la FATA, celebraron en sus instalaciones de Chiclana de la Frontera el 20º Campeonato de Andalucía por Equipos de Clubes. Y nuestros guadaíros volvieron a dar la talla. En concreto el equipo de compuesto (ACO) formado por Andrés Barroso, Sergio Martínez y Francisco Toro se hicieron con la medalla de oro:

Mientras que el equipo de estándar (ARE) formado por Juan Carlos Galván, Juan López y Mª del Carmen Martín, se hicieron con la 4ª plaza (diploma):

¡ Muchas felicidades a todos !

Prensa Digital:

XVII Trofeo Colombino (Huelva, 4/Agosto)

XVII Trofeo Colombino (Huelva, 4/Agosto)

El pasado Domingo 4 de Agosto, nuestros compañeros del club Asirio junto al Excmo Ayuntamiento de Huelva, celebraron en sus instalaciones el 17 Trofeo Colombino, enmarcado dentro de las fiestas colombina onubenses.

Aunque la escuadra guadaíra era reducida debido a la época vacacional en la que nos encontramos, su calidad dio para mucho:

Consiguieron podios en la modalidad ARI (masculino y femenino), ARL, ACO, ARO y ACO Equipos. En resumen, en todas las modalidades a las que se presentaron.

Arco Recurvo Instintivo (ARI) Senior Femenino:

1ª) Antonia Ruíz “Toñi”

Arco Recurvo Instintivo (ARI) Senior Masculino:

3º) Sebastián Sevillano

Arco Recto o Longbow (ARL) Senior Masculino:

1º) Pedro Serna

Arco Recurvo Olímpico (ARO) Senior Masculino:

1º) José Luis Cabrera

3º) Pedro Barroso

Arco Compuesto (ACO) Senior Masculino:

1º) Sergio Martínez

Arco Compuesto por Equipo:

1º) Francisco Toro (AG), Sergio Martínez (AG) y Manuel Marín (AC)

¡Enhorabuena a todos!

Prensa Digital

Campeonato de España de CCAA (Ávila, 18-21/Julio)

Campeonato de España de CCAA (Ávila, 18-21/Julio)

El pasado fin de semana del 20 y 21 de Julio, se celebró en la ciudad de Ávila, el Campeonato de España de Aire Libre por CCAA. En este campeonato se enfrentan equipos integrados por tres personas, de cada comunidad autónoma.

El equipo andaluz de arco compuesto (ACO), donde participaba nuestro compañero Sergio Martínez se hizo con el oro mientras que el equipo andaluz de Arco Olímpico (ARO) integrado por Felipe López y José Luis Cabrera se alzaron con el bronce en su modalidad.

¡Enhorabuena campeones!

De izquierda a derecha, Felipe López (1), Sergio Martínez (2) y José Luis Cabrera (4) con la equipación del equipo andaluz, luciendo las medallas obtenidas.
Podio de ACO, con Andalucía en primera posición. Sergio Martínez en el centro de la imagen, con gorra roja.
Felipe López (izquierda) y Sergio Martínez (derecha) luciendo las medallas obtenidas.
Sergio Martínez, en el desarrollo de la final contra el equipo asturiano.

Prensa Digital:

Liga Nacional RFETA Clubes 2019 (Humanes de Madrid, 6-7/Julio)

Liga Nacional RFETA Clubes 2019 (Humanes de Madrid, 6-7/Julio)

El pasado fin de semana del 6 y 7 de Julio, se celebró en el complejo deportivo Vicente Temprado de Humanes (Madrid) la fase final de la liga nacional RFETA de clubes 2019.

Después de una durísima clasificatoria nuestros compañeros del equipo ACO, Andrés Barroso, Sergio Martínez y Francisco Toro, llegaron a la final para batirse con el equipo ETSIT. Tras luchar como leones, se les escapó el oro por muy poco, obteniendo la medalla de plata en la modalidad de Compuesto (ACO) Senior Masculino.

De izquierda a derecha, Francisco Toro, Andrés Barroso y Sergio Martínez

¡Enhorabuena, campeones!

Enlaces:

Prensa Digital:

Ctos de Andalucía de Aire Libre (Bormujo, 8-9/Junio)

Este pasado fin de semana del 8 y 9 de Junio, el Exce Ayuntamiento de Bormujos, en colaboración con la FATA, ha celebrado el
XII Campeonato de Andalucía aire libre para divisiones varias y el
XLI Campeonato de Andalucía aire libre absoluto para junior, veteranos y arco adaptado (arcos compuesto y recurvo).

Y la escuadra Guadaíra volvió a mostrar su calidad técnica, trayéndose nuevos metales para el ya abultado palmarés del club.

Arco Recurvo Instintivo (ARI) Senior Masculino:

1º) Juan Manuel Remesal

Arco Recurvo Instintivo (ARI) Senior Femenino:

2ª) Antonia Ruíz “Toñi”

Arco Desnudo (ARD):

4º) Manuel Casillas

Arco Recurvo Estándar (ARE) Senior Femenino:

Fotografía de archivo

4ª) Carmen Martín

Arco Recurvo Olímpico (ARO) Senior Masculino:

1º) Felipe López

Arco Compuesto (ACO) Senior Masculino:

2º) Sergio Martínez

4º) Franscisco Toro “Kisko”

Arco Compuesto (ACO) Veterano Masculino:

3º) Antonio Groba

¡Enhorabuena a todos!

Prensa Digital:

Ir a la barra de herramientas